Пользователи Сети выбрали лучшие фотографии в истории

Пользователи популярного американского ресурса Reddit путем голосования выбрали самые важные фотографии за всю историю человечества.

1. Фотография астронавта Брюса Маккэндлесса во время первого в истории выхода в открытый космос без страховки.

2. Специалист по обезвреживанию бомб идет разоружать потенциальное взрывное устройство, Ирландия, 1970. Надпись на стене дома: «Приготовься к встрече со своим Богом».

3. Hubble Deep Field. Чтобы ответить на вопрос, что может находится там, где нет звезд, NASA направили телескоп Хаббл на абсолютно черное пространство в небе. Вместо изображения темноты и пустоты, Хаббл передал фотографию тысячи галактик, бесконечность новых звезд. Галактики, тянущиеся в бесконечность, не поддающиеся исчислению.

4. Pale Blue Dot (Светло-голубая точка). Идея сделать фото нашей планеты с максимально возможного расстояния пришла в голову Карлу Сагану, он же дал ему название. Снимок был сделан зондом «Вояджер-1» практически с окраин Солнечной системы (с расстояния 6 миллиардов километров).

5. Кардиохирург Релига Збигнев после операции по пересадке сердца, которая длилась 24 часа.

6. Горящий монах, Сайгон, 1963

7. Снимок в самом высоком разрешении в истории (195 гигапикселей). Для оригинального изображения создали отдельный сайт, где его можно посмотреть в оригинальном разрешении, и каждый раз находить что-то новое.

8. Последний еврей Винницы, 1941

9. Снимок ядерного взрыва через 10 наносекунд (наносекунда — одна миллиардная секунды) после детонации

10. Священник и умирающий солдат, Венесуэла, 1962

11. Пропагандистский фильм о концлагерях показывают немецким военным