Аккуратнее с эмодзи! В США — это одно из доказательств в суде

В судах Америки все чаще и чаще эмодзи фигурируют в качестве доказательств, пусть и не оказывающих решающее воздействие на результат дело.

Исследование, проведенное в Университете Санта-Клары, показало, что за последние 15 лет эмодзи упоминались при рассмотрении 171 дела в США, притом 30% из изученных дел пришлось на прошлый год. Чаще всего эмодзи фигурировали в преступлениях сексуального характера, реже — в убийствах и грабежах.

Так, например, мужчину обвинили в сутенерстве, используя в качестве доказательств переписку в Instagram: обвиняемый прислал проститутке предложение с «командной работой», сопроводим его эмодзи с высокими каблуками и мешком денег.

В 2017 году в Израиле семейную пару обязали выплатить несколько тысяч долларов штрафа арендодателю: после просмотра квартиры пара отправила арендодателю положительные отзывы о квартире, а также эмодзи с бутылкой шампанского, что было расценено, как положительный ответ, однако пара сняла другие апартаменты, после этого арендодатель обратился в суд и выиграл дело.