В минувшие выходные на «Кинотавре» в Сочи прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова «Лето», а сегодня картина вышла в широкий прокат.

«Лето» Кирилла Серебренникова в прокате! 

 

В минувшие выходные на «Кинотавре» в Сочи прошла премьера фильма Кирилла Серебренникова «Лето», а сегодня картина вышла в широкий прокат. Мировая премьера состоялась во время Каннского фестиваля, где получила  приз за лучший саундтрек. 

Сюжет разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, тогда рок-звезда Майк Науменко знакомится с Виктором Цоем: между ними — жена Майка Наталья Науменко, со слов которой и был написан сценарий. В ходе съемок Науменко активно консультировала актрису Ирину Старшенбаум, которая исполина главную роль в «Лете». То, что фильм «Лето» о Викторе Цое — заблуждение, картина, скорее, о лидере «Зоопарка» Майке Науменко, именно он и автор той самой песни «Лето». Роль Майка исполнил музыкант Рома Зверь. По мнению продюсера картины Ильи Стюарта, никого кроме Романа на роль Науменко он даже не рассматривал: «На наш взгляд, у него уникальное сходство с персонажем — не только визуальное, но и внутреннее. Кроме того, было очень важно, что музыканта играет музыкант, мне кажется, это чувствуется по тому, как он держит гитару, ведет себя на сцене. Так актер не сделает». Роль Цоя исполнил актер Тео Ю, и этот опыт он считает одним из самых ярких в его карьере: «Мне кажется, что в перформативном искусстве не так много корейцев, которые сочетают в себе европейско-азиатское происхождение. Виктор Цой, видеохудожник Нам Джун Пек и я, больше никого не знаю. У меня корейско-немецкое происхождение, я родился и вырос в Германии, но у нас с Виктором Цоем есть общее — мы оба любим писать стихи. Имея восточные корни, но относясь преимущественно к европейской культуре, мы оба несем в себе эмоциональный опыт, который я определяю как меланхолию, и в этой интерпретации мы с Кириллом Серебренниковым сошлись. Физически мы с Виктором не похожи. Я гораздо меньше, он более мужественный. И здесь надо отдать должное костюмерам и гримерам». 

Однако не всем «Лето» пришлось по душе: наставник и товарищ Цоя Борис Гребенщиков обругал сценарий фильма, по его мнению, в 1981-м все было иначе: «Сценарий — ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как *** (заниматься сексом) за чужой счёт, больше ничего не умеют. Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ. Надеюсь, Кирилла Серебренникова освободят, но мнения о фильме у нас разные. Мне кажется, я прав, потому что я в то время жил. Любые игры с государством, могут закончиться в СИЗО. Государство — штука опасная. Я имею в виду брать деньги у государства». Участник первого состава группы «Кино» Алексей Рыбин о фильме тоже отзывается нелестно: «Мне присылали сценарий. Прочитав его, я написал режиссеру, что категорически против использования моего образа в этой истории. Мои представления о морали слишком расходятся с представлениями автор «Лета»». 

Но несмотря на все высказывания, нельзя забывать про авторское видение Кирилла Семеновича, для него «Лето» — именно такое. 

Фильм произвел вполне ожидаемый резонанс не только в России — ленту для проката уже закупили в 23 странах.