«Лучше, чем люди»: почему этот сериал стоит смотреть?

 

Сегодня стало известно, что стриминговый сервис Netflix купил права на показ российского сериала «Лучше, чем люди», который снял сервис Start и Первый канал.

Как сообщает «Коммерсант», сумма сделки составила миллион долларов, что позволяет отнести ее к одним из крупнейших для российских сериалов. По некоторым данным, «Лучше, чем люди» переведут на 25 языков. 

«Лучше, чем люди» первым из российских сериалов будет показан под брендом Netflix Original. «Статус Netflix Original обеспечивает масштабное промо премьер, благодаря чему мы верим, что отечественный контент могут увидеть миллионы зрителей по всему миру», — заявил генеральный продюсер сериала Эдуард Илоян. 

Рассказываем, о чем сериал и почему его стоит посмотреть. 

Главная героиня (ее играет Паулина Андреева) Ариса — андроид в последнем поколении, ввезенный незаконным образом в Россию. Некоторые документы утеряны, а шанс, что Ариса гораздо опаснее остальных роботов — очень велик.   В вымышленной будущей России возникает спор: противостояние тех, кто считает роботов величайшим открытием и тех, кто с этим не согласен. В «новой» России экраны телефонов проецируются на кисти рук, а ипотеку можно погасить всего лишь одним движением. «Лучше, чем люди» своего рода «Черное зеркало» по-русски. Помимо Паулины Андреевой в сериале мы видим работника морга Георгия (Кирилл Каро). Георгий не похож на остальных жителей, он ездит на старом или ретро, как сейчас модно говорить, автомобиле, носит кожаную куртку и постоянно шутит над ассистентом роботом Василием. 

В «Лучше, чем люди» сразу развиваются несколько сюжетных линий: семейная, социальная, детективная. Поднимаются проблемы подростковых отношений, а на футуристическом фоне это выглядит особенно интересно.