Алексея Навального задержали при выходе из спецприемника

Рекорд Навального: 5 секунд на свободе

 

Сегодня оппозиционера Алексея Навального задержали при выходе из спецприемника. Там он сидел 30 суток административного ареста за повторную организацию в несанкционированнной акции «Забастовка избирателей», которая прошла 28 января этого года в центре Москвы.

«Алексея Навального задержали на выходе из спецприемника. Открыли дверь — и тут же провели в автобус. И увезли в неизвестном направлении», — сообщил Леонид Волков в Twitter.

Позже Волков добавил, что Навальный находится в ОВД «Даниловский», где ему оформляют новое административное дело по ст.20.2 ч4. КоАП. «Это экзотическая статья, на моей памяти не применялась никогда. «Нарушения при проведении митинга, которые повлекли вред здоровью человека»», — отметил Волков.

Сторонники Навального предполагают, что Алексея задержали из-за акции 9 сентября против пенсионной реформы, во время которой пострадал полицейский, получив несколько ударов по голове.

11 сентября директор Росгвардии Виктор Золотов пообещал сделать из оппозиционера «сочную отбивную» после расследования ФБК о закупкам ведомством продуктов по завышенным ценам. На громкую угрозы сам Навальный ответить не смог, так как находился под следствием, а вот юрист ФБК Любовь Соболь заявил, что заявление Золотова — «прямая угроза» Навальному.