Сенаторы призвали Трампа провести «жесткую операцию» в Черном море

Почти половина сенаторов США призвали президента Америки Дональда Трампа провести операцию по освобождению Керченского пролива для навигации в ответ на действия России.

Напомним, 25 ноября российские пограничники открыли огонь и захватили три украинских корабли в Азовском море. Трое украинских моряков получили ранения. После этого президент Украины Петр Порошенко ввел военное положение. 

«США и наши союзники должны немедленно отреагировать на военную агрессию России в Керченском проливе сильным и решительным шагом, — сказал Джонсон. — Проведение международной морской операции по свободе навигации должно обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское», — заявил глава сенатского комитета по вооруженным силам Джим Инхоф. 

«Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру определенные самостоятельно новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма», — отметил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. 

Турчинов также отметил, что Украина предложила западным партнерам, НАТО, в том числе, принять участие в новом проходе через пролив, но ответа пока не получила. 

«Украина никогда не просила Америку или Европу вести их войну вместо них самих. Они просили только дать им, чем защищаться. Украинцы нуждаются в нашей помощи и заслуживают ее», — добавил Инхоф. 

Россия резолюцию сената США пока не прокомментировала.