Инициировать новую встречу Москва не планирует

СМИ сообщают: Кремль не обижен на Трампа

 

По сообщениям «Ведомостей», Кремль не обижен на отказ Дональда Трампа от встречи с президентом России Владимиром Путиным, однако инициировать новую встречу с американским президентом российская сторона не будет.

Напомним, президенты России и США должны были провести встречу на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Дональд Трамп пояснил, что отменил встречу после после столкновения украинских и российских военных кораблей 25 ноября в Керченском проливе.

«Мы нашли точное слово, когда охарактеризовали отказ Трампа: мы выражаем сожаление. Это первое, что мы сказали. Второе: есть очень много тем, для которых необходимо взаимодействие России и США, в том числе вопросы стратегической безопасности в мире. А третье мы сказали, что российская сторона готова к продолжению контактов», — пояснил помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков.

Ушаков отметил, что в Аргентине Трамп и Путин все-таки провели «короткую беседу на ногах», притом инициировал ее Трамп. Президенты обсудили общую ситуацию на Украине и инцидент в Керченском проливе.

Политолог Федор Лукьянов отметил, что отказ Москвы проявлять инициативу в организации новой встречи абсолютно ясен: «Потому что, когда происходит то, что произошло, и не в первый раз, это уже за пределами хамства. Наше руководство проявляет совершенно христианское смирение и терпение».

Эксперт уверен, что в ближайшее время вопрос диалога между лидерами стран станется нерешенным: «Представить себе, что Путина пригласят в Вашингтон или он пригласит Трампа в Москву, я не могу. Так что на ближайшие месяцы этот вопрос, скорее всего, закрыт».