Священники РПЦ будут взыскивать долги

Теперь вместе с судебными приставами взыскивать долги с жителей России будут священники РПЦ. Основная идея инициативы — пробудить в должнике совесть и заставить его следовать закону.

На самом деле, официально сотрудничество Московского патриархата и ФССП РФ началось еще летом 2009-го. Соглашение между организациями означало, что священники будут помогать взыскивать долги с тех, кто их выплачивать отказывается.

«Представители РПЦ будут оказывать на должников духовное воздействие, учить о неприемлемости принципа жизни взаймы и философии стяжательства», — говорил экс-глава ФССП Артур Парфенчиков.

В рамах соглашения судебные приставы должны приглашать священников на встречи с должниками для прочтения им проповедей. Священники должны будут убедить неплательщиков в том, что их действия противоречат «Божьей воле».

Согласно анализу представителей ФССП РФ, позитивное влияние проповеди священников оказывают на тех, кто отказывается выплачивать алименты: большая часть таких должников после общения со священниками частично, но все-таки гасят свой долг.