Ученые научились определять точную причину раковой опухоли по ее ДНК

Ученые Кембриджского университета и Королевского колледжа в Лондоне нашли способ определить точную причину развития онкологического заболевания по ДНК раковых клеток. Специалисты составили каталог мутаций ДНК, с помощью которого можно установить какие внешние факторы стали причиной развития опухоли. Например, была ли вызвана раковая опухоль в легких курением или вдыханием каких-либо вредных веществ.

Перечень раковых маркеров ученые сравнивают с отпечатком пальца, а в СМИ это прозвали «черными ящиками» опухоли.

«В будущем наш каталог позволит врачам точно определять, какое именно вещество привело к развитию рака — а эта информация может оказаться совершенно бесценной, так как позволит принять меры, чтобы оградить других людей от воздействия потенциально опасных канцерогенов», — рассказывает одна из авторов исследования, профессор Кембриджа Серена Ник-Занай.

Раньше определить, что именно вызывало мутацию было весьма затруднительно. Зато сейчас у ученых появилась возможность быстро «сканировать» геном человека и находить повторяющиеся признаки, характерные для какого-либо внешнего фактора.

Для составления первого ракового каталога британские ученые взяли здоровые стволовые клетки и подвергли их воздействию 79 известных канцерогенов, а затем изучили изменения ДНК в каждой клетке.

«Фактически это позволяет нам рассматривать каждую опухоль как место преступления — и, как следователи могут по уликам выйти на преступников и их сообщников, так и мы можем определить, что именно несет ответственность за развитие опухоли», — отмечает профессор Ник-Занай.