Затоплено 80% города: в Венеции собираются ввести режим ЧС

Как сообщает издание The Guardian, уровень воды в Венеции достиг рекордных 187 сантиметров. Затоплено 80% всего города — такое не происходило уже более 50 лет. Последний раз вода поднималась до такого уровня во время потопа в 1966 году.


В данный момент затоплен весь исторический центр Венеции, а уровень воды на площади Святого Марка уже достиг 1 метра. Туристы и жители города пробираются в гостиницы и жилые дома через окна, так как большинство подъездов уже затоплены. Власти уже сообщают о гибели людей: в основном это происходит из-за ударов током при затоплении домов.

Мэр города Луиджи Бруньяро в своей речи винит глобальное потепление в катаклизме, который бушует в Венеции.Как заявил Бруньяро, власти уже начали производить подсчеты ущерба, однако отметил, что уже ясно, что такой паводок «оставляет неизгладимые следы».


Как уточняют эксперты, Венеция переживает паводки примерно раз в четыре года, осенью и весной, однако обычно вода не поднимается выше 110 сантиметров, заливая около 10% города.