Елизавета II отметила свой платиновый юбилей на троне — 70 лет

6 февраля 2022 года королева Елизавета II официально стала единственным британским монархом, отметившим свой платиновый юбилей на троне — 70 лет, взойдя на престол 6 февраля 1952 года, после смерти ее отца, короля Георга VI. 

Девочку, рожденную 21 апреля 1926 года, в семье герцога и герцогини Йоркских, назвали в честь матери, бабушки и прабабушки — Елизаветой Александрой Марией и она не была рождена для трона. Однако, череда неожиданных событий изменила обычный ход истории.
В 1936 году — после смерти ее деда — королем стал его старший сын Эдуард VIII. Но, спустя всего 325 дней, он отказался от британского трона, чтобы жениться на американке Уоллис Симпсон. Королевский титул неожиданно перешел к отцу 11-летней Елизаветы — Георгу VI. Семья переехала из Кенсингтона в Букингемский дворец. И Лилибет, как звали в семье будущую королеву, стала наследницей престола.

На коронации, в 1953 году, Елизавета была в платье из тончайшего белого атласа, спроектированном британским кутюрье сэром Норманом Хартнеллом. На нем были вручную вышиты золотыми и серебряными нитями и шелками пастельных тонов, жемчугом, пайетками и кристаллами национальные эмблемы Великобритании и стран Содружества.


Британский принц Чарльз воздал должное своей матери, и поздравил ее с «выдающимся достижением».
«Преданность королевы благополучию своего народа с каждым годом вызывает все большее восхищение, — сказал он.