То, что поможет вам успокоиться и начать ясно мыслить меньше, чем за 10 минут

3 простых упражнения для ясности ума

 

У каждого из нас бывает подавленное настроение, ощущение «тумана в голове», моменты, когда трудно сосредоточиться и взяться за дело. Так как наш мозг и тело взаимосвязаны, с подобными состояниями помогают бороться особые упражнения. Эти простые действия способны быстро очистить голову от лишних мыслей и поднять эмоциональный тонус. Делимся с вами тремя наиболее действенными из них.


 Упражнение «Здесь и сейчас» Фрица Перлза

Фриц – основатель гештальт-терапии, и придуманное им упражнение на удивление простое, его можно выполнять в любой обстановке, но вместе с тем оно крайне эффективно.

Что нужно делать?

Вы мысленно говорите себе: «Здесь и сейчас…» и затем добавляете что-то, что вы видите перед собой или что происходит с вами прямо сейчас.
«Здесь и сейчас я еду в вагоне метро».
«Здесь и сейчас в вагон зашла мама с ребёнком».
«Здесь и сейчас я смотрю на лицо человека с рекламного плаката».
«Здесь и сейчас голос объявляет станцию…»

Делайте так минут 5-10.

В чём суть?

Это упражнение возвращает вас в настоящий момент. Оно позволяет ненадолго уйти из мира мыслей о прошлом и будущем, от беспокойства о том, о чем вы еще не знаете и сожалений о том, что уже прошло. С помощью этих простых действий вы сможете обратить внимание на то, что в происходит в реальном мире – здесь и сейчас.


Поза силы

Не секрет, что физиология влияет на эмоции, а то, как мы двигаемся, влияет на то, что мы чувствуем. Один из таких приёмов – это «поза силы». 

Встаньте, расставьте ноги на ширине плеч, руки положите на бока и дышите глубоко. Теперь, внимание, факт: если вы будете так стоять всего 2 минуты, уровень тестостерона в вашем организме увеличится на 20%, а уровень кортизола (гормон стресса) – снизится на 22%, и это справедливо как для мужчин, так и для женщин.


3 волшебных вдоха

Если вы возбуждены или обеспокоены, но вам нужно срочно собраться, попробуйте сделать следующее: сядьте на стул, закройте глаза и сделайте глубокий вдох длительностью 8 секунд (в первый раз это может быть нелегко, но постарайтесь).
Затем задержите дыхание ещё на 8 секунд. И, наконец, сделайте выход на 8 секунд.
После этого задержите дыхание на 4 секунды и проделайте описанное выше ещё 2 раза. Итого у вас получится серия из 3 кругов по 8-8-8-4 с. Такое упражнение позволяет быстро снизить стресс и успокоиться. Попробуйте и убедитесь в том, что это работает всегда, при условии, что вы делаете это вдумчиво.