45% россиян во время пандемии отказались от алкоголя

Роскачество провело опрос среди россиян на тему изменения рациона во время карантина. Так, выяснилось, что почти половина опрошенных (45%) во время пандемии отказались от употребления алкоголя. Также мноие респонденты признались, что сократили или полностью отказались от употребления кондитерской продукции и сладостей, а также колбасных изделий и деликатесов. 

«Алкоголь, сладости и колбасные изделия стали лидерами с точки зрения потери интереса к этой продукции со стороны потребителей в условиях коронавируса. Согласно исследованию Роскачества, 45% опрошенных отказались от алкогольных напитков, 38% — от кондитерской продукции и сладостей, 35% — от колбасных изделий и деликатесов», — сказано в сообщении Роскачества.

Интересно, что отказаться от вредных продуктов в основном решают именно представители старших возрастов. От алкоголя (67%) и сладкого (56%) — отказались больше половины опрошенных в возрасте 55 лет и старше.

Также Роскачество представил и детальный отчет по продуктам питания, от которых отказывались в тех или иных регионах страны. Так в Южном федеральном округе чаще, чем в целом по стране, отказываются от рыбы (39%) и сыра (32%). На Северном Кавказе самый маленький процент отказавшихся от покупки свежих овощей — всего 6%.

Однако также, по результатам опроса, стало известно, что более чем в половине случаев (57%) люди выбирают те же самые товары, что и до пандемии. А еще 27% при выборе продуктов ориентируются исключительно на стоимость товара.