За выходом из зоны комфорта скрывается все самое интересное

8 чувств, которые говорят, что вы вышли из зоны комфорта

 

Если вы недовольны тем, как вы живете, если вас не устраивает ваша работа, круг общения, ритм жизни – ни один специалист не даст вам мотивации для изменений. За свою жизнь отвечаете только вы, и, если вам кажется, что что-то идёт не так, что вам мало того, что вы имеете – как в материальном, так и в духовном плане, выход один – саморазвитие. Ступая на этот путь, нужно понимать, что с этого момента вы выходите из зоны своего комфорта. Вы начинаете делать что-то, к чему не привыкли, что пока что может даваться вам тяжело. Многие люди отказываются от идеи создать свой бизнес, выучить новый язык, заниматься спортом и от многих других полезных начинаний, как только чувствуют дискомфорт. Однако, как показывает опыт, именно за пределами комфорта находятся все те блага, которые вам нужны, поэтому неприятные ощущения в начале любого трудного пути – это признак того, что вы все делаете правильно.

Что же это за ощущения, которые способны указать на правильный выбор пути изменений?

Дискомфорт

Это первое, что мы начинаем испытывать, когда дела касается каких-то изменений. Эволюционно сложилось так, что всё наше существо жаждет одного – стабильности, и любые изменения оборачиваются для нам небольшим, а иногда и большим стрессом. По инерции мы избегаем перемен, стремясь к стабильному и беззаботному существованию.Тем не менее, этот стресс идёт нам только на пользу, рождая новые нейронные связи, повышая нашу сознательность и увеличивая опыт. Чтобы мотивировать себя на реальные изменения ощущение некоторого дискомфорта просто необходимо.

Возвращение детских страхов

Наши детские страхи никуда не уходят – мы сталкиваемся с ними и во взрослой жизни, хотя , казалось бы, мы уже выросли и давно пережили то, с чем боролись много лет назад. Это говорит о том, что мы начинаем осознавать причины, по которым мы думаем и чувствуем таким образом. Это – первый шаг к переменам, а следующим этапом станет решение того, как бороться с этими страхами.

Чувство «потерянности»

Если вам кажется, что вы «потерялись», а ваши действия не имеют цели, вы не знаете, куда идти дальше – это означает лишь то, что вы стали обращать больше внимания на свои чувства и мысли, стали полноценным участником собственной жизни, а не чьей-то чужой. Пока вы не привыкли думать о том, что вы чувствуете на самом деле, может показаться, что вы просто сбились с пути. Но помните, что на самом деле все наоборот.

Отсутствие концентрации

Правое полушарие нашего мозга отвечает за интуицию и эмоции, а левое – за такие вещи, как концентрация, организованность, запоминание деталей.  Когда вы чаще полагаетесь на правое полушарие, вам может показаться, что функции «левого полушария» стали терять свое значение. Вам становится сложно вникнуть в текст, запомнить какие-то мелкие подробности рассказа, вы стали неорганизованным. Это происходит потому, что мы отказываемся признавать свои эмоции, а они, тем временем, сами начинают прорываться наружу. Перестаньте противиться свои чувствам и интуиции – вместо того, чтобы попытаться получить власть над ними, их следует принять и осознать.

Вам хочется чаще бывать одному

Если в какой-то момент вас перестали привлекать частые встречи с друзьями, шумные вечеринки, а чужие проблемы стали вас больше истощать, чем интриговать – это может быть признаком того, что вы прошли «перепрошивку». Иногда время наедине с собой наполняет нас гораздо большей энергией, чем время, проведенное в компании.

Чувство, что ваши мечты рушатся

Если вам кажется, что все ваши мечты рушатся – возможно, происходит крушение иллюзий, в которых вы жили все это время. Вы начинаете осознавать, что погружаетесь в реальность, и она может быть лучше мира ваших фантазий.

Вы начинаете узнавать то, о чем предпочли бы не знать

Когда вы осознаете, что чувствует другой человек, или, что отношениям пришел конец, или, что вы больше не можете быть на этой работе. Причина «иррациональной» тревоги прячется в подсознательном ощущении, которое пока не принимается всерьез из-за своей, казалось бы, нелогичности.

Вы начинаете осознавать ответственность за свою жизнь

Если вы начинаете злиться на себя за то, что позволяли другим диктовать, что вам делать, оставались безучастными, лишали себя слова – это знак того, что вы, наконец, взяли на себя ответственность за собственный образ жизни и начали любить и уважать себя и свое мнение.