Лайнер пропал с радаров спустя 13 минут после взлета

800 часов: в Индонезии упал абсолютно новый самолет

 

Сегодня ночью на пути из Джакарты в Панкалпинанг упал самолет JT-610. Боинг вылетел в 6:20 утра (2:20 по Москве) по местному времени и должен был приземлиться в 7:20 (3:20 по Москве), но спустя 13 минут после взлета лайнер пропал с радаров. 

Представители главного управления гражданской авиации Индонезии отметили, что перед тем, как с самолетом потеряли связь, пилоты запросили у диспетчера разрешение вернуться в аэропорт Джакарты. 

На месте ЧП работают спасатели. По последним данным, на борту находились 189 человек, из них 3 ребенка, 23 правительственных чиновника, 2 пилота и 6 бортпроводников. О нахождении россиян на борту пока ничего неизвестно. 

Отметим, что Boeing-737 был абсолютно новый: индонезийская компания Lion Air приобрела самолет в августе этого года, за три месяца лайнер успел налетать всего 800 часов. Однако некоторые СМИ со ссылкой на исполнительного директора авиакомпании Эдварда Сираита сообщили о том, что по время прошлого полета была обнаружена неисправность. 

«Было сообщение о технической проблеме, которая была решена в соответствии с процедурой», — заявил Сираит, не уточнив характер технической проблемы. 

Напомним, в 2007-м компания Lion Air и многие другие индонезийские авиаперевозчики били признаны Европейским союзом небезопасными. Спустя 9 лет, в 2016-м Lion Air покинул «черный список» — ЕС подтвердил, что Индонезий повысила уровень безопасности авиаперелетов.