Холдинг USM Алишера Усманова покидает Mail.Ru Group

Алишер Усманов теряет контроль над Mail.ru Group

 

Холдинг USM Алишера Усманова покидает Mail.Ru Group и передаёт управление своей долей в Mail. ru Group топ-менеджерам компании. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.
По словам Усманова, он готовил передачу управления компанией последние несколько лет, и уходит сейчас «с легким сердцем», оставляя компанию профессионалам своего дела.
Mail.Ru Group — одна из крупнейших российских интернет-компаний, которой принадлежит интернет-портал и почта Mail.Ru, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Холдинг USM контролировал Mail.Ru Group через созданное летом 2018 года совместное предприятие «МФ Технологии», в котором USM принадлежали 9% акций, а подконтрольному холдингу оператору «Мегафон» — 45%. Остальные акции в СП принадлежат Газпромбанку и госкорпорации «Ростех».
Теперь ни один из акционеров единолично не контролирует Mail.Ru Group через АО «МФ Технологии».
Новыми членами совета директоров стали менеджеры Mail.Ru Борис Добродеев и Дмитрий Сергеев, а также топ-менеджеры Газпромбанка Алан Ваксман и Сергей Меднов.
Усманов заявил, в дальнейшем он намерен заниматься благотворительностью, а в его бизнес-планах — создание крупнейшей европейской компании в области e-commerce, которая потеснит позиции Amazon и Ebay.