В Лондоне прошла ежегодная премия журнала Literary Review

Антипремия: в Лондоне вручили награду за худшую сексуальную сцену в литературе

 

В Лондоне прошла ежегодная премия журнала Literary Review — ее вручают за самое худшее описание сцены секса в литературе на английском языке. В этот раз победил (если можно так скачать) писатель Джеймс Фрей и автобиографический роман «Катерина».

«Джеймсу Фрею в этом году удалось выбиться в лидеры из списка многочисленных номинантов-мужчин только благодаря количеству и длине сомнительных эротических пассажей в его романе», — отметили жюри.

Судьи уверены, что такое количество описанных сексуальных сцен романе позволило бы писателю получить эту премию несколько раз.

«Получение этой престижной награды для меня — большая честь и большое отрезвление», — ответил писатель.

Однако букмекеры предсказывали другого победителя. По их подсчетам, им должен был стать Харуки Мураками за пассаж: «Моя эякуляция была бурной и многократной. Снова и снова семя лилось из меня, переполняя ее вагину и делая простыни липкими. Я никак не мог остановиться. Я боялся, что если это продолжится, во мне ничего не останется. Юдзу все это время спала глубоким сном, не издавая ни звука, не было слышно даже ее дыхания. Но ее гениталии обхватили мои и не отпускали. Как будто они обладали собственной непоколебимой волей и решили выжать из моего тела все до последней капли».

Напомним, премию вручают с 1993 года. Ее обладателями уже стали Стивен Кинг, Тони Блэр и многие другие.