Антивоенные акции протеста проходят по всей России

Украинцы массово обращаются к россиянам в социальных сетях с просьбой не молчать и выходить на протесты.

На улицах российских городов начались первые антивоенные акции протеста, самые масштабные из которых  прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Список городов с пикетами каждый час пополняется — Челябинск, Нижний Новгород, Новосибирск, Тюмень, Иркутск, Омск, Астрахань, Тольятти, Саратов и Владивосток.

Демонстрантов задерживают полиция и Росгвардия  — в столице задержаны более 330 человек, а по всей России количество  уже превысило более 700 человек.

Следственный комитет России предупредил об ответственности за участие в антивоенных протестах: «в связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в массовых беспорядках и митингах, обусловленных напряженной внешнеполитической обстановкой, Следственный комитет Российской Федерации предупреждает об ответственности за противоправные действия по организации и проведению несанкционированных акций. Реагируя на провокационные призывы, следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной», — говорится в сообщении СК.

Аналогичные предостережения опубликованы на сайтах Генпрокуратуры и МВД.