Бабушки из уральской деревни сшили коллекцию для IKEA

В магазинах IKEA появятся товары, которые производят в деревне Малый Туры в Свердловской области. Коллекция будет называться Återställa («Отерстэлла») (в переводе со шведского языка — восстановление). 

«Коллекция «Отерстэлла» создана с особой миссией — дать жителям удаленной уральской деревни возможность зарабатывать там, где они живут, не покидая родной дом», — говорится на официальном сайте магазина.

В линейку товаров войдут чехлы для подушек и держатели для карт, сшитые по принципу безотходного производства. Партнерство стало возможным благодаря упорству социального предпринимателя Гузель Санжаповой. В данный момент в Малом Турыше живут около 50 человек, которые уже начали работать как полноценный швейных цех. 

«Это получилось в силу упорного труда и немножко — фантазии. На самом деле у нас задача — увеличивать количество рабочих мест в деревне разными способами. И в какой-то момент мы встретились с компанией IKEA и поняли, что у них есть конкретный запрос. Был четкий посыл, что это должно быть связано с текстилем. И мы подумали, что можем запустить текстильную мастерскую, так всё и сложилось», — рассказала Гузель изданию E1. 

В данный момент товары доступны только в магазинах в столице, однако в пресс-службе IKEA отметили, что в дальнейшем могут расширить сеть продаж.