Правительство Мэй под угрозой

«Брексит» не оценил ни один из политиков

 

На сегодняшний день Британия, по мнению исследователей, вошла в фазу политического кризиса, после согласования Терезы Мэй с Брюсселем договора об условиях выхода Британии из ЕС. 

По мнению Мэй, условия проекта — самый перспективный и удобный вариант для Британии, однако оппоненты Терезы, в том числе и члены ее собственной Консервативной партии, с ней не согласны. 

В результате разногласий Тереза Мэй рискует потерять пост премьер-министра.

Отметим, что до предполагаемой даты выхода Британии из ЕС (29 марта 2019-го) остается четыре с половиной месяца. Часть британских политиков уверена, что во время второго референдума, часть британцев могут поменять свою позицию и решить не выходить из ЕС. Но Тереза Мэй и поддерживающие ее политики идею второго референдума отвергают. 

Предугадать, как будет развиваться политическая ситуация, невозможно, но на сегодняшний день проект Мэй не пользуется особым доверием среди политиков. 

Напомним, 14 ноября правительство Мэй наконец утвердило проект соглашения с ЕС, а уже утром 15 ноября в знак протеста этому решению министр по «брекситу» Доминик Рааб подал в отставку, от своих должностей также отказались министр труда и пенсий Эстер Маквей и еще шесть членов правительства. Эксперты отмечают, что это не последние отставки: ожидается рост числа оппонентов Мэй в Консервативной партии. Также члены Палаты общин от Консервативной партии могут инициировать вотум недоверия Терезе Мэй, как лидеру партии, собрав письменные заявления 15% депутатов-тори. 

Как сообщают представители парламета, число заявлений растет. Далее пройдет голосование всех членов консервативной фракции, и если Тереза Мэй не наберет минимум 158 голосов, она должна будет оставить пост главы партии и премьер-министра. 

После голосования консерваторы смогут выбрать себе нового лидера, который в последствии станет новым премьер-министром. 

Проект Мэй планируют одобрить на чрезвычайном саммите ЕС 25 ноября. Голосование в Вестминстере, предположительно, пройдет в начале следующего месяца. Риск, что парламент негативно отреагирует на правительство Мэй, очень высокий, Евроскептики, отметим, крайне недовольны проектом соглашения, ведь согласно ему Британия до конца 2020 (возможно, и дольше) должна будет полностью подчиняться правилам ЕС, лившись при этом права голоса. Еврооптимисты в принципе не поддерживают проект и хотят дойти до нового референдума. Союзники консерваторов тоже не согласны с политикой проекта Мэй — в нем не предусмотрена таможенная граница между Северной Ирландией и другими составными частями королевства. 

«Парламент должен отклонить соглашение, поскольку оно разваливает Соединенное Королевск и ставит Британию в положение вассала Евросоюза», — заявил заместитель главы партии и депутат Найджел Доддс. 

Таким образом, неудача в парламенте означает, что правительство Мэй должно будет подготовить новый проект соглашения за три недели, что вряд ли возможно, фактически этот провал будет приравниваться к вотуму недоверия Терезы и ее кабинету.