Британцы вышли протестировать после решения королевы о прекращении работы парламента

В Лондоне жители вышли на улицу с протестом из-за одобрения королевы Елизавета II предложения премьер-министра Бориса Джонсона на приостановку работы парламента на пять недель.

Митингующие прошли мимо резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. Некоторые протестующие ходили в масках Бориса Джонсона и с лопатой в руках. Также кто-то установил у забора импровизированную могилу с надписью «Покойся с миром, британская демократия». В руках у большинства митингующих были плакаты с требованием «остановить переворот» и другими лозунгами. 

Также протесты прошли в Эдинбурге и Манчестере. Кроме того жители Великобритании создали петицию с требованием не останавливать работу парламента — на данный момент она набрала уже миллион подписей, а согласно британскому законодательству, власти обязаны реагировать на петиции, собравшие более ста тысяч подписей.

Петиция с требованием не останавливать работу парламента набрала более миллиона подписей. Согласно британскому законодательству, власти страны должны реагировать на те петиции, которые набирают более ста тысяч подписей.

Накануне протестов королева поддержала инициативу Бориса Джонсона о приостановлении работы парламента сроком на пять недель. Решение должно вступить в силу не позднее 12 сентября, а возобновить — 14 октября. Из-за этого у парламентариев не будет возможности и времени Таким образом, у парламентариев не будет времени, чтобы успеть повлиять на выход Великобритании из ЕС. Напомним, он запланирован на 31 октября.