Брюс Уиллис заканчивает карьеру

Семья 67-летнего Брюса Уиллиса 31 марта 2022 года выступила с официальным заявлением, в котором поделилась решением актера завершить карьеру.

«У нашего любимого Брюса возникли некоторые проблемы со здоровьем и недавно ему поставили диагноз афазия, которая влияет на его когнитивные способности. По этой причине Брюс приостанавливает свою карьеру, которая так много значила для него», — написали в своих социальных сетях близкие артиста.

Афазия, или приобретенное расстройство речи, обычно развивается на фоне поражения определенных зон головного мозга. Причиной могут стать травма, инсульт или инфаркт. Недуг проявляется частичной или полной потерей способности разговаривать и понимать чужую речь.

Актерская карьера Уиллиса началась в начале 1980-х годов. Он несколько лет играл в малоизвестных театрах и исполнял эпизодические роли в кино, пока в 1988 году не сыграл отставного полицейского Джона Макклейна в боевике «Крепкий орешек». Эта роль прославила артиста на весь мир.

Несмотря на признание критиков и долгую карьеру, Уиллис ни разу не получал «Оскар». Однако он является обладателем двух премий «Эмми» за роль в сериале «Детективное агентство «Лунный свет»» и эпизодическое появление в «Друзьях». За «Лунный свет» актер также получил «Золотой глобус».

В 2006 году на голливудской «Аллее славы» была заложена плита с именем Брюса Уиллиса.

Несмотря на сегодняшнее заявление, мы все будет помнить его, как замечательного актера с неподражаемой улыбкой и чувством юмором. Он тот, среди немногих, о ком невозможно молчать или просто забыть.  И в память о его блестящей карьере, вспомним лучшие жизнеутверждающие цитаты Брюса:

«Жизнь коротка, даже если доживешь до девяноста. Живи на полную катушку — вот как я считаю. Цени каждый миг, каждый час, каждый день, потому что не успеешь и глазом моргнуть, как все кончится. Я абсолютно уверен, что для большинства людей их смерть становится неожиданностью.»

«Не слушайте того, кто скажет вам, что быть актером — тяжелая работа. Тяжелая работа — это вкалывать на фабрике 20 лет. Или ходить день за днем на работу, которую вы терпеть не можете.»

«Жизнь — это не кино. Дублей не будет.»

«Вы не можете вернуть прошлое. Но вы несомненно можете его не повторять.»

«Если мне страшно, значит я в нужном месте и в нужное время.»

«Когда тебе приходится туго, есть два варианта: покориться или пройти сквозь огонь.»

«Выпадение волос, лысина — это способ Господа напомнить мне, что я человек, а не обезьяна.»

«Когда я был мальчишкой, сорокапятилетние казались мне стариками. Сейчас я не чувствую груза лет, но вижу морщины у себя на лице. Слишком много смеялся! В душе-то я еще молодой, лет на двадцать пять. Но пить бросил. Когда у тебя свои дети, нехорошо напиваться. Я хочу прожить подольше ради своих детей. Хочу еще с их детьми побегать.»

«Я никогда ни о чем не жалею. Очень часто бывает: то, о чем ты сейчас жалеешь, в итоге приводит тебя потом к чему-то великому.»

Его герои не только метко стреляли, но и также искрометно шутили. А это некоторые отрывки из его ролей:

» Только один раз! Я всего лишь хотел нормального Рождества: чертову елочку и маленькую индейку. Но нет! Я опять ползу по этим чертовым трубам!»

«Я сейчас поднимусь… и если там нету трупа!.. то будет!»

» — Спасибо, что спасаете мою жизнь.

    — Да причем тут ваша жизнь!?!? … Я выполняю свой долг…»

«– Твою мать! Черт! Господи!

  – Все верно, именно в таком порядке.»

» Научись прикидываться искренним, остальное приложится.»