Carnevale di Venezia 2022

Ежегодный карнавал Carnevale di Venezia состоится в этом году с 12 февраля по 1 марта в Венеции (Италия).  Мероприятие, проводимое в преддверии весны,  каждый год собирает тысячи любителей маскарадных шествий. На это время Венеция погружается в настоящую сказку и волшебство — по улицам неспешно прогуливаются венецианцы и гости в затейливых костюмах, масках и немыслимых головных уборах.

Праздник восхищает своей торжественностью и сказочностью.

По каналу, соединяющему  Гранд-канал с Лагуной проплывают на  украшенных лодках и гондолах артисты и акробаты, удивляющие прохожих своим мастерством и трюками.

Венеция погружается  на две недели в калейдоскоп ярких мероприятий и конкурсов. Одним из которых является  — Festa delle Marie, истоки церемонии которой уходят к середине  IX века. Двенадцать девушек, одетых в средневековые костюмы, проходят шествием по улочкам Венеции, а в конце маршрута жюри выбирает «Марию года». Стать участницей могут девушки от 18 до 28 лет, родившиеся в Венеции и заполнившие анкету до 11 февраля. В этом году награждение «Марии года» состоится 14 февраля.

В обязательную программу карнавала входят также конкурсы на самую лучшую маску, а в старинных дворцах организовывают театрализованные балы.

Всех гостей на улицах ждут венецианские угощения и карнавальные сладости. В завершаюший день карнавала над зрителями пролетает флаг — крылатый лев, являющийся символом Венеции.