Улицкая, Журова и Федермессер в черном списке

Черный список Азербайджана

 

МИД Азербайджана внес председателя комитета Госдумы по международным связям Светлану Журову, писательницу Людмилу Улицкую и учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анну Федермессер в «черный список». По мнению Азербайджана, они незаконно посетили Нагорный Карабах на прошлой неделе.

Улицкая, Журова и Федермессер посетили Нагорный Карабах в рамках акции «Женщины во имя мира». Их сопровождала супруга премьер-министра Армении Анна Акопян.

«Мы уже озвучивали свою позицию по поводу инициативы «Женщины за мир». Желающие мира не должны продолжать войну. Желающие предотвратить человеческие жертвы не должны держать под оккупацией территории других государств. И, наконец, призывающие женщин и матерей к миру не должны направлять своих отпрысков на военную службу на международно-признанных территориях Азербайджана», — цитирует «Интерфакс» МИД Азербайджана.

В список нежелательных гостей также попали глава благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, журналистки Катерина Гордеева и Кира Альтман, директор фонда «Лыжи мечты» Ольга Шилова.