Численность голодающих может вырасти на 7,6–13,1 млн. человек

Глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что российская спецоперация в Украине может привести к массовому голоду. По его словам, в результате боевых действий уже нарушены поставки, растут цены на топливо, продукты и транспорт. При этом ситуация уже была катастрофической, считают в ООН. Число людей, которые страдают от острой нехватки еды, во время пандемии выросло в два раза: со 135 млн до 276 млн.

По оценкам ООН, из-за ситуации в Украине, число голодающих в период 2022-2023 может вырасти на 7,6–13,1 млн человек.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Российская Федерация и Украина входят в число крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире. Обе страны играют ведущую роль в поставках на мировые рынки продовольствия и удобрений, где экспортные поставки часто сосредоточены в нескольких странах.

В 2021 году Российская Федерация вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров пшеницы, рапса, семян подсолнечника и подсолнечного масла, а также стала крупнейшим в мире экспортером азотных удобрений, вторым ведущим поставщиком калийных удобрений и третьим по величине экспортером калийных и фосфорных удобрений.

Российский экспорт пшеницы составляет 18% мирового объема, украинский — 8%.

После начала «спецоперации» цены на пшеницу достигли €400 за тонну (по сравнению с ​​€280 до «спецоперации»).

Сейчас экспорт приостановлен — Украина закрыла свои порты в Черном море для коммерческих перевозок, приостановила операции по дроблению масличных культур, а принимать грузы у России из-за возможных санкций на морские перевозки многие компании отказываются.

Крупнейший импортер пшеницы в мире — Египет, где 70% импорта приходится именно на Россию и Украину. Кроме того, в десятку импортеров пшеницы из России и Украины входят беднейшие страны, такие как Бангладеш и Йемен. Их население страдает от голода уже сейчас: 30 миллионов человек (50% населения) в Йемене и 23 миллиона (14% населения) в Бангладеше не доедают.

Йемен входит в десятку государств, где проблема голода выражена сильнее всего.

Россия и Украина также являются крупными экспортерами других важных сельскохозяйственных культур: подсолнечника (76% мирового экспорта), кукурузы (17%), ячменя (12%).

В результате происходящего в Украине повысятся цены на продукты во всем мире, считают эксперты ООН. Индекс продовольственных цен ФАО, который отражает средние цены в мире на пять групп продовольственных товаров, в феврале этого года достиг исторического рекорда — 140,7 пунктов.

Предполагается, что Украина лишится способности контролировать болезни животных, к примеру, африканскую чуму свиней (АЧС). Эффективной вакцины против АЧС не существует, ее можно контролировать только путем поддержания высокой биозащиты на свинофермах, но реалии таковы, что большое количество брошенных домашних животных (свиней) может увеличить риск заражения АЧС, а происходщие действия на территории Украины лишь усилят движение диких кабанов —  важного переносчика болезни, пересекающих границы в ЕС и Беларусь.

Политический диалог и координация необходимы для сведения к минимуму сбоев и обеспечения того, чтобы международные рынки продолжали функционировать должным образом и, чтобы торговые потоки были эффективными в целях удовлетворения глобального спроса и обеспечения продовольственной безопасности.