День Святого Валентина — традиции разных стран

Уже совсем скоро наступит очередной праздник 14 февраля – день Святого Валентина и по всему миру будут ежесекундно произноситься заветные слова «Я люблю тебя».
Считается, что в Польше хранятся мощи св. Валентина, и в этот день к ним жаждут прикоснуться тысячи паломников, чтобы получить благословение на любовь.
Как же отмечают этот день в разных странах?
Если верить легенде, то именно в Италии берет начало этот светлый праздник любви. В Турине существовала традиция: пара ждала весь год, чтобы объявить о своей помолвке именно в этот день. Некоторые современные молодые люди до сих пор придерживаются этой традиции. За пару дней до самого праздника все витрины магазинов в Италии украшаются большим количеством сладостей и лент — считается, что чем больше конфет подарят в этот день, тем крепче будет любовь.

В Дании девушкам предпочитают дарить подснежники и засушенные белые розы с анонимными посланиями от мужчин.
В Армении влюбленные пары закаляют свои чувства прыжками через костер.
14 февраля в Америке поздравляют друзей, родственников, знакомых, одноклассников, желая «Счастливого дня святого Валентина».
В Японии дарить подарки в этот день полагается девушке, а мужчина отвечает ей только через месяц — 14 марта, в «белый день», и преподносит белый шоколад в знак признательности за оказанное внимание.

Любовь останется любовью хоть в Африке, хоть в Германии или России. Конечно, у каждого народа найдутся специфические традиции, но общая суть одинакова – признания в любви, романтические ужины, тематические вечера и даже скидки в магазинах, приуроченные к Дню Святого Валентина.