Суд Франции обязал Романа Абрамовича доплатить 1,2 млн евро налогов

Деньги — не проблема или все-таки проблема?

 

Кассационный суд Франции обязал российского миллиардера Романа Абрамовича доплатить 1,2 млн евро налогов за принадлежащую ему виллу Château de la Croë в Кап д’Антибе на юге Франции. Об этом сообщило агенство Bloomberg.

Напомним, бизнесмен приобрел эту виллу в 2004-м стоимостью в $30 млн. Французская налоговая служба посчитала, что в 2006 и 2007 гг. бизнесмен при уплате налога на имущество заплатил меньше, чем должен был, они оценили стоимость одного квадратного метра в $47 000. При расчете стоимости, налоговики ориентировались на похожие здания, расположенные на Лазурном берегу. Однако Абрамович пытался оспорить решение налоговой службы, настаивая, что они значительно завысили сумму долга, к тому же, по его мнению, налоговая не учла его траты на ремонт. Но налоговики в свою очередь утверждают, что в расчетах уже были заложены расходы на ремонт: 30% в 2006-м и 20% в 2007-м.

Несмотря на «железные аргументы», суд заявление Абрамовича отклонил, сославшись на вышедший в 2005 г. архитектурный доклад, в котором Château de la Croë была названа «самым красивым местом на Лазурном берегу между Сен-Рафаэлем и Италией».

Отметим, что российский Forbes оценивает состояние Абрамовича в $10,8 млрд (11 место в рейтинге богатейших российских бизнесменов).