Дмитрий Киселёв назвал Россию чемпионом мира по свободе слова

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» и телеведущий Дмитрий Киселев заявил, что Россию смело можно назвать чемпионом мира по свободе слова.

«Правительство должно стоять на стороне правды и фактов. И журналист тоже. Сейчас бессмысленно что-то не выкладывать, поскольку мы живем в ситуации, когда запретов нет. Цензура, когда можно было рассыпать свинцовые гранки газеты, и газета выйдет с белым полем вместо статьи, — это было больше 100 лет назад. Сейчас белых полей в информации нет. Это в любом случае будет заполнено», — рассказал Киселев на форуме Союза журналистов в Сочи.

Также телеведущий отметил, что меняются технологии и времена, и сейчас у российских журналистов «безбрежная» свобода слова, которая выражается в выборе издания, редактора, политики СМИ.

«Вы можете работать где угодно. Вы можете говорить все что угодно. Вас будут ругать, но вы будете продолжать работать в профессии, вы можете выбрать себе любое издание по вкусу и называть себя журналистом», — заявил журналист.

Дмитрий Киселев обратил внимание собравшихся на то, что сейчас Россия как никогда полярно Западу, где свободы слова гораздо меньше.

«У нас вы можете говорить «Я люблю Путина» либо «Я не люблю Путина». У нас вы можете говорить «Я люблю геев» или «Я не люблю геев». Ну вот есть у человека своя точка зрения. Если вы скажете в Америке, что «Я люблю Путина, но не люблю геев», то это будет самоубийственная комбинация», — закончил Киселев.