Доказано официально!

Доказано: женщинам нужно спать больше, чем мужчинам

 

Теперь женщинам не придется оправдываться за то, что очередной фильм остался недосмотренным, ужин неприготовленным, а в воскресенье вместо похода в ресторан хочется просто поваляться на диване. Ученые доказали, что женщинам нужно спать больше, чем мужчинам.

По мнению британских ученых из Центра исследования снов при Университете в Лафборо структура нейронных связей мозга женщины сложнее мужской. Именно поэтому женщины больше склонны к работе в условиях многозначности. Отсюда знаменитое и так любимое всеми женщинами «я все сделаю сама». Только вот самостоятельность и отказ от отдыха в пользу работы — дорогое удовольствие. Женскому организму требуется больше времени, чтобы восстановить потраченную энергию и силы. Ученые доказали, что прекрасному полу нужно на 20 минут (как минимум) больше, чем мужчинам, чтобы «перезагрузиться» в постели.

Британские ученые отмечают, что женщины сложнее переносят недосып. Из-за низкого качества сна даже самая спокойная девушка станет агрессивной и раздражительной. Такой стресс приведет к еще большим нарушениям сна. Получается замкнутый круг. К тому же бессонница может негативно сказаться на свертываемости крови и привести к закупорки сосудов. Мужчины в этом плане устойчивее: их кровеносная и нервная системы выносливее и не реагируют на нехватку сна так сильно.

Третье доказательство привели ученые из Института Макса Планка в Мюнхене, проанализировав модели сна 160 взрослых. Особое внимание специалисты обратили на «сонное веретено» — период активности мозга в медленной фазе сна, которая не сопровождается сновидениями. Удалось выяснить, что чем больше и продолжительнее «веретено», тем выше показатель IQ у женщины, у мужчин же такой закономерности выявлено не было.