Украина направила Россие ноту о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве

Дружбе конец?

 

Украина направила России ноту о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года. Об этом сегодня сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

«Сегодня мы передали, как и говорили ранее, соответствующую ноту России. Это очень важный момент, так как в этой ноте очень детально аргументируются все нарушения России, я прочеркиваю именно всех существенных положений этого договора. Этот договор фундаментально нарушен Россией, поэтому не может быть продолжен», — заявил Климкин. 

Глава МИД Украины отметил, что речь идет о таких нарушениях, как вооруженная агрессия против Украины, гибридная война, экономическое давление и нарушение прав граждан Украины. Климкин отметил, что расторжение договора должно быть рассмотрено Верховной радой. 

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан в мае 1997 года, а в действие вступил в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением при условии, если обе стороны не имеют возражений.