Самый богатый человек Китая вернется к тому, с чего начинал

Джек Ма покидает пост главы Alibaba Group ради работы учителем

 

Основатель одной из крупнейших глобальных интернет-компаний Alibaba Group и самый богатый человек в Китае, Джек Ма, заявил, что собирается покинуть пост главы холдинга. Однако, он не планирует отходить от дел и хочет вернуться к тому, с чего когда-то начинал – к работе учителем. 

Имея состояние в $40,5 млрд и будучи заметной фигурой, сегодня бывший учитель английского выступает  за глобализацию, борется за сохранение природных ресурсов и общается с мировыми государственными лидерами. Он стал одним из основателей Alibaba Group в 1999 году, через несколько лет после того, как открыл для себя интернет. Его первым офисом была обычная квартира, где он вместе с несколькими друзьями начать открывать Всемирную паутину и для Китая.

Решение Джека Ма отойти от управления компанией  станет для Alibaba новым этапом. К сентябрю 2020 его полномочия будут полностью переданы главному исполнительному директору Дэниэлу Чжану. 

С 2013 года Джек Ма посвящал много времени другим своим проектам. По словам бизнесмена, он хочет идти по стопам соучредителя Microsoft Билла Гейтса – посвящать больше внимания своему благотворительному фонду, посвященному повышению уровня образования, чистоты окружающей среды и общественного здравоохранения. Также он заявил, что вернется к преподаванию, так как считает, что он еще достаточно молод и ему есть чему научить новое поколение.