Если война: польский генерал пригрозил России ядерным ударом

Польский генерал Вальдемар Скшипчак в одном из интервью сделал скандальное заявление — пообещал применить к России ядерное оружие в случае «ее агрессии».   

Скшипчак отметил, что Вашингтон уже собирался задействовать ядерное оружие с целью «остановить Красную армию на территории Польши», такая же реакция последует после «российской агрессии», ведь против российской армии ни одна страна, уточнил генерал, не сможет выступить самостоятельно. Это и стало причиной присоединения Польши к Североатлантическому альянсу в 1999 году. 

Кроме этого Скшипчак выразил расстройство по поводу присоединения Крыма к России внутриукраинский конфликт в Донбассе, ведь это, по его мнению, свидетельствует об ослаблении НАТО.

«В Польше, как заведённые, обсуждают возможность нападения на неё России. Мания какая-то. Нет такой возможности. Польше пора привыкнуть к мысли, что никто на неё не зарится. Конечно, тогда становится ясен ее подлинный вес — обычной, рядовой европейской страны. Но привыкнуть надо», – прокомментировал высказывания генерала сенатор Алексей Пушков.