Он еще и натурал

Esquire обвинили в расизме из-за белого героя на обложке

На днях американская редакция журнала Esquire представила новыую обложку и героя номера. Им стал парень из США, который столкнулся с дискриминацией из-за того, что не является гомосексуалистом, чернокожим и поддерживал действующего президента Дональда Трампа.

Журналисты рассказали историю парня из небольшого города Уэст-Бенд в штате Висконсин и каково «расти белым мужчиной среднего класса в эру соцсетей, стрельбы в школах, токсичной маскулинности, движения #MeToo и разделённой страны». Он обычный представитель среднего класса, живущий в штате, где 90% населения — белые. Парень любит видеоигры, гулять с друзьями и своей девушкой, а иногда ходит на охоту с родителями. Первые проблемы начались в 15 лет, когда он поддерживал Трампа во время его избирательной компании, однако оставался в меньшинстве. Дальше — больше. Парень становился изгоем в соцсетях из-за того, что он «белый гетеросексуальный парень».

«Однажды феминистка написала что-то в Инстаграме о том, как якобы поступают мужчины. Я ответил: «Это неправда, и глупо говорить так о парнях». А девушка написала в ответ: «Да что ты можешь говорить, ты белый мужчина». Разве она не за равноправие? А что, если бы я написал то же самое, но про женщин? Но нет, феминистки не ненавидят, когда белые парни говорят о подобном. Наверняка они думают, что раз я не девушка, то у меня не должно быть мнения», — Райан Морган герой материала Esquire.

Естественно реакции пользователей соцсетей не заставили себя ждать. Парня начали сравнивать с подростками, которые устраивали стрельбу в школах США, Esquire тут же обвинили в расизме, а особенно пользователей возмутило то, что номер вышел в феврале, который в Северной Америке считается «Месяцем чёрной истории».

Главный редактор Esquire Джей Филден уверяет, что задачей автора материала было показать взгляд абсолютно разных подростков США на проблемы, и что у «белого привилегированного класса» они тоже есть, однако их предпочитают замалчивать.