Еще один повод пересмотреть шедевр Джеймса Кэмерона

Факты о «Титанике», которых вы точно не знали

Ровно через месяц, 10 декабря, исполнится 21 год с премьеры одного из самых известных, романтичных и грустных фильмов в истории – «Титаника». У фильма был рекордный для своего времени бюджет – $200 млн, он стал самым кассовым фильмом в истории, собрав в мировом прокате больше 1,8 миллиардов долларов. Рекорд был побит только спустя 12 лет «Аватаром», который, как и «Титаник», снял Джеймс Кэмерон. 

Этот легендарный фильм знают все, но не всем известна история его создания. Мы собрали для вас несколько интересных фактах о «Титанике».

— «Титаник» побил многие рекорды, но самый впечатляющий из них – он находился в прокате целых 287 дней.

— Во время съёмок названием указывалось «Ледяная планета», чтобы скрыть от других компаний сюжет фильма.

— Если удалить из «Титаника» все сцены о настоящем времени и оставить лишь те, что происходили в 1912 году, то фильм будет идти 2 часа 40 минут. Ровно столько времени тонул настоящий «Титаник»

— На роль Розы пробовались многие звезды, среди которых были Мадонна, Вайнона Райдер, Ума Турман, Шэрон Стоун, Николь Кидман. Кейт Уинслет не было ни в одном списке, но она каким-то образом смогла найти номер кастинг-директора и стала буквально терроризировать его с требованиями взять её на роль, и только благодаря своей настойчивости Роза для нас представляется именно как Кейт Уинслет.

— Сцена, в которой Джек рисует обнаженную Розы, была снята в первый же день, чтобы поймать настоящие эмоции, ведь до съёмок актёры не были знакомы. Впрочем, перед съёмкой сцены Кейт Уинслет отвела в сторонку Леонардо ДиКаприо и показала свою обнажённую грудь, чтобы тот чувствовал себя увереннее.

— А сам рисунок, который мы видим в фильме,  был нарисован режиссером фильма Джеймсом Кэмероном. В 2011 году рисунок был продан на аукционе анонимному покупателю за 11 тысяч евро.

— Сцена, в которой каюта пожилой пары начинает наполняться водой — это дань памяти Иде и Исидору Штраусам, владельцам универмага Macy’s, погибшим на «Титанике». Иде предложили место в спасательной шлюпке, но она отказалась покидать корабль без мужа со словами: «Мы жили вместе и погибнем вместе».

— В последнюю ночь съемок в Новой Шотландии какие-то шутники подмешали фенилциклидин («ангельскую пыль») в суп из моллюсков, приготовленный для съемочной команды, из-за чего 80 человек были госпитализированы с сильными галлюцинациями.