«Феррари» Шумахера продали на аукционе в Женеве за рекордную сумму

Гоночный автомобиль Ferrari F2003-GA, на котором Михаэль Шумахер выиграл 5 Гран-при Формулы-1, был продан на аукционе Sotheby’s Luxury Week в Швейцарии за 13,2 млн. долларов. Это самая высокая цена, когда-либо достигнутая на аукционах, на которых продавались современные гоночные машины Формулы-1.

Машина была выставлена на продажу в полном рабочем состоянии, после капитального ремонта в 2022 году, произведенная компанией Ferrari Formula-1 Clienti.

Ранее, одна из машин Шумахера была продана за 6 млн. долларов.

Огюстен Сабатье-Гарат, директор по продажам в регионе EMEA, так прокомментировал это событие:

 «Для меня было честью предложить этот автомобиль в партнерстве с нашими партнерами. Автомобили Формулы -1 такого качества и происхождения редко появляются на рынке, и именно этот автомобиль является лучшим. Мы рады, что цена на такой автомобиль достигла мирового рекорда, поскольку это действительно отражает важность этого шасси. Результат укрепляет нашу репутацию аукционного дома, наиболее известного, благодаря продаже лучших автомобилей Формулы-1».

У Ferrari долгая и яркая история в автоспорте, ведь она принимала участие в чемпионате мира Формулы-1 с момента его основания (с 1950 года).

Владеть автомобилем Ferrari Grand Prix любого поколения — редкая и драгоценная привилегия и возможность, которая выпадает раз в жизни.