Французский повар подал в суд на ресторанный гид Michelin

Французский шеф-повар Марк Вейрат подал в суд против ресторанного гида Michelin после того, как критики лишили его ресторан La Maison des Bois одной «звезды мишлен»: теперь вместо 3 звезд у его заведения только 2. 

Причиной лишения звезды стало изменения рецепта сырного суфле: по мнению одного из критиков, повар добавил в него английский чеддер вместо французских сыров реблошон, бофор. 

Марк Вейрат однако настаивает, что критик ошибся, а в заблуждение его ввел добавленный в суфле шафран. В суде повар требует вернуть звезду и раскрыть имена критиков, однако Michelin категорически отказывается это делать — гид составляется анонимно. 

В суде адвокат защищал творение повара: в качестве доказательства он предоставил видео приготовления блюда, а также принес само суфле, гребешки и лапшу для судьи. Сам повар заявляет, что не столько хочет вернуть утраченную звезду от гида, сколько восстановить справедливость для будущих поколений поваров, которые могут быть в зависимости от Michelin.

«Мне не нужен гид Мишлен, они не всевышние! Люди приходят в наш ресторан ради моей кухни и моей личности», — приводит его слова CNN.