Дом, где всегда всем рады

Герои среди нас: в Петербурге открыли кафе, где бесплатно кормят пенсионеров

 

Александра Синяк и Евгений Гершевич — герои современности. Раньше у них был обычный бар, куда люди приходили на бизнес-ланч днем, а вечером — на посиделки с пивом. Но один дедушка изменил их жизнь. 

«Год назад у нас был обычный бар. Зашел дедушка, муж позвонил, говорит: «Саша, я не хочу брать с него денег, давай бесплатно предоставим обед?». Каждый будний день он приходил на обеды, и это стало таким неким символом нашего бара. В один день мы экстренно ввели официантку, забыв сказать ей про этого дедушку. Она, естественно, выполняя свою работу, взяла с него эту оплату. День нет дедушки, два нет дедушки. Обсудили с мужем, я говорю: «Слушай, давай повесим объявление за окне, что у нас действительно есть такая акция, что всем пенсионерам, ветеранам, блокадникам — обеды бесплатно, он пройдет и увидит», — рассказывает Александра. 

Бабушки и дедушки приходят не только за бесплатными обедами, но и за дружелюбной атмосферой и новыми друзьями. 

Идея открыть «Добродомик» появилась в прошлом году: с помощью волонтеров и всех неравнодушных Александра и Евгений сняли помещение и отремонтировали его. За 50 дней они построили дом, где всегда рады.