Впервые за всю историю США за пост губернатора поборется женщина-трансгендер.

Господин … Госпожа губернатор?

 

Впервые за всю историю США за пост губернатора поборется женщина-трансгендер. Кристин Холлкуист выдвинула свою кандидатуру на выборы в штате Вермонт и будет представлять Демократическую партию. 

На праймериз Демократической партии Кристин опередила трех конкурентов (в том числе и 14-летнего подростка). Однако сами выборы пройдут в ноябре этого года. 

«Сегодня вечером мы сотворили историю. Я очень горда, что сегодня представляю демократов», — сказала Холлкуист после победы на внутрипартийном голосовании. Она получила 46 %. 

До смены пола Кристин звали Дэвид и в интервью она честно призналась, что политическая гонка — не самое трудное, что было в ее жизни: «Я всем рассказываю, что это не самое сложное, что мне приходилось делать. Мне кажется, по сравнению со сменой пола все остальное вообще довольно легко». 

Холлкуист отметила, что пойти в политику ее подтолкнула победа Дональда Трампа на президентских выборах. В 2017 году она приняла участие в нескольких акциях протестах в Вашингтоне, а затем  уволилась и выдвинула кандидатуру на пост губернатора.