Распорядок жизни здорового человека

График тела, который изменит вашу жизнь

 

Давным-давно древние китайцы разработали идеальный режим дня, согласно которому ваш организм будет работать как часы. И ученые подтвердили, что следование этому графику действительно улучшает общее состояние, защищает от болезней и предотвращает преждевременное старение органов. 

The World рассказывает, какой распорядок жизни должен быть у здорового человека: 


6:00 

В это время тело просыпается, вне зависимости хочется нам этого или нет, начинается полноценная выработка гормонов, аминокислот и сахара, поэтому чтобы день был продуктивный, в 6 утра нужно обязательно встать и воздержаться от употребления алкоголя и сахара. 


7:00 

Начинается выработка половых гормонов, сердце уже готово к рабочему дню и работает на полную мощность. В это время лучше всего выпить стакан воды и позавтракать, во избежание сильной нагрузки на сердце, зарядку делать не рекомендуется. 


8:00 

Именно в 8 утра чаще всего случаются инфаркты и инсульты. Идеальное время для сдачи крови на анализ — через час состав крови изменится из-за воздействования гормонов стресса. 


9:00 

Самое безопасное время: тело меньше всего чувствует боль и страх 


10:00 

Производительность на максимуме: мозг наиболее восприимчив, в это время лучше всего учиться, принимать важные решения, а также водить машину, поскольку внимание и рефлексы на особом уровне. 


11:00 

Самое любимое время прекрасного пола. Тело сжигает жир, поэтому можно есть все, что захочется. 


12:00 

Полдня мы уже прожили, мозг немного устал. Лучшее решение — немного проветриться или постоять у открытого окна. 


13:00

Организм настроен на пищеварение. В это время лучше всего сделать перерыв на обед. Важно: принимать пищу нужно ни на что не отвлекаясь, в спокойной и тихой обстановке. 


14:00 

Телу нужен отдых, чтобы восполнить жизненные силы. 


15:00 

Мозг отдохнул и снова готов к работе. Внимательность и сосредоточенность опять достигают пика. 


16:00

Вслед за мозгом просыпается тело. Самое время заняться физическими нагрузками или просто прогуляться на свежем воздухе. 


17:00

Время работы руками: чаще всего спортсмены добиваются лучших результатов именно около 17:00, бизнесмены заключают выгодные сделки, а люди искусства создают шедевры. 


18:00 

Чувства особенно обострены, отсюда сильная реакция нервов на боль и гнев. Чтобы прийти в себя, можно немного культурно отдохнуть, к примеру, посетить выставку или посмотреть фильм. 


19:00

Организм готовится к отдыху: внимание ослаблено. 19:00 — лучшее время для лечения и косметологических процедур. 


20:00 

Время активной работы печени, можно выпить немного вина или чего-нибудь покрепче. 


21:00

О еде пора забыть до начала следующего дня: пища не переварится так, как надо, поскольку работает только желудок и печень. 


22:00 

Печень останавливает работу. Курить категорически не рекомендуется, так как никотин будет поступать сразу в организм, не проходя процесс очищения через печень. 


23:00

Организм начинает засыпать: тело расслабляется, температура, обмен веществ, сердечная и нервная активность достигают отметки минимума. Также перестает вырабатываться кортизол — гормон стресса. 


00:00

В это время необходимо спать — тело переходит в спящий режим, сохраняя ресурсы на следующий день.  


01:00 — 03:00

Все чувства притупляются. Лучше всего не выходить из дома, отдыхать. 


03:00 — 05:00 

Кровяное давление достигает минимальной отметки.