Министерство Юстиций Грузии подал иск на Россию в ЕСПЧ

Грузия в деле

Министерство Юстиций Грузии подал иск на Россию в Европейский суд по правам человекам. Тбилиси обвиняет Москву в выживании этнических грузинов из Южной Осетии и Абхазии. 

«Требование Грузии состоит в призыве к Европейскому союзу установить ответственность России за нарушение многих статей Европейской конвенции. В частности, организованные Россией оккупация и целенаправленная кампания против населения Грузии нарушает ст. 2 Европейской конвенции, ст. 3 (запрещение пыток), ст. 5 (право на свободу и безопасность), ст.  8 (право на защиту семейной жизни)», — говорится в заявлении.

Власти Грузии отметили, что задержание граждан Грузии в Южной Осетии носят «дискриминационный характер», Россия также не содействует Грузии в поиске преступников, скрывающихся на оккупированных территориях. 

«Несмотря на преступления, совершенные под российской оккупацией на оккупированных территориях Грузии, прокуратура Грузии не имеет возможности полностью определить все обстоятельства преступлений и наказать всех виновных. Кроме того, по-прежнему невозможно арестовать подозреваемых, поскольку они находятся на оккупированных территориях», — заявили представители грузинского Министерства Юстиций. 

Напомним, 8 августа исполнилось 10 лет с момента начала южно-осетинского конфликта. Война началась с ввода грузинских войск на территорию Южной Осетии, позднее вступили российские войска из-за угрозы для граждан России и служащих в Южной Осетии.