Последние эссе Стивена Хокинга о будущем человечества

Хокинг о сверхлюдях, гибели человечества и геноме редактирования

 

Sunday Times посмертно опубликовала последние работы физика Стивена Хокинга. 

По мнению ученого, в течение ближайших ста лет представители состоятельной элиты могут воспользоваться секретными разработками генетиков, которые позволят редактировать не только базовые биологические параметры, но и сложные нейронные процессы. 

«Я уверен, что люди найдут способ модифицировать не только интеллект, но и инстинкты, например, агрессию», — писал Хокинг. 

Подробнее об этом ученый писал в книге «Короткие ответы на серьезные вопросы», которая поступила в продажу 16 октября. 

Хокинг предсказывал, что некоторые «не смогут устоять перед соблазном» модифицировать свои характеристики, например, улучшить память, устойчивость к болезням и увеличить продолжение жизни, несмотря на то, что доступ к таким технологиям, как допускает Хокинг, будет запрещен на законодательном уровне. 

Однако Стивен предполагает, что воспользоваться возможностями редактирования генома, смогут представители элиты и их дети, остальные попадут в группу «неусовершенствованных людей», в следствие чего появится риск обострения политических конфликтов. По мнению Хокинга, новые технологии приведут к появлению расы сверхлюдей, а обычные — просто вымрут, такой, своего рода «естественный отбор». 

«Вместо этого появится раса существ, которые сами себя проектируют и которые не прекращают совершенствоваться», — заявляет Хокинг. 

Сверхлюдям не будут страшны никакие природные катаклизмы, в случае ядерной войны или столкновения нашей планеты с астероидом, они переместятся в космос и смогут спастись. 

Стивен рассуждает на тему возникновения нашего мира, он уверен, что наша реальность подчиняется науке, а не Богу, его, по мнению физика, не существует: «Если хотите, вы можете называть законы науки «богом», но это не тот персонализированный Господь, с которым можно встретиться и которому можно задать вопросы»