Исчезнувший глава Интерпола Мэн Хунвэй задержан по подозрениям в коррупции

Интерполу не скрыться

 

Китайские власти подтвердили, что исчезнувший 25 сентября глава Интерпола Мэн Хунвэй задержан сотрудниками китайского ведомства по борьбе с коррупцией.

Китайская сторона отметила, что в отношении главы Интерпола начали расследование, однако о конкретных обвинениях по делу о коррупции пока не сообщается.

Интерпол сообщил, что в воскресение Мэн Хунвэй подал заявление о немедленной отставке. Отметим, что Мэн Хунвэй также занимает пост заместителя министра общественной безопасности Китая.

По правилам Интерпола, после отставки Хунвэя, исполняющим обязанности главы организации будет вице-президент Ким Йонг Ян из Южной Кореи. Выборы нового президента состоятся в ноябре на генеральной ассамблее организации в Дубае.

Незадолго до ареста главы Интерпола, его супруга обратилась за международной помощью с просьбой помочь найти своего мужа. Мэр Грейс рассказала, что в день исчезновения супруг отправил ей сообщение, в котором попросил ждать его звонка, а затем отправил эмодзи ножа.

«Мы всегда связаны сердцами. Он бы одобрил то, что я делаю сейчас. Это вопрос справедливости и правосудия. Это вопрос, который должно рассматривать международное сообщество. Этот вопрос должны рассматривать жители моей родины», — заявила госпожа Грейс.