Ирина Хакамада: «Зеленский — это черный лебедь в эпоху турбулентности»

Вчера колумнист The World Ирина Хакамада дала интервью «Дождю» и пообщалась с Михаилом Фишманом на тему результатов выборов в Украине.

«Зеленский — это черный лебедь в эпоху турбулентности, и чаще всего под черными лебедями подразумевается кризис или облом: победа Трампа, выход Великобритании из Евросоюза, а здесь черный лебедь стал совсем белым.

 

Украинский народ, как и любой народ, который хоть раз глотнул свободы, не может голосовать за шоу, основанное на вранье, потому что любое шоу всегда показывает, насколько человек реально во что-то верит. Тотально люди не могут голосовать просто за шоу, 50% — конечно, голосование протестное, против того, что происходило в Украине.

 

Зеленский смог консолидировать сознательно молодежь за первую в истории постсоветского пространства абсолютно мирную, позитивную повестку дня, не основанную на бесконечном поиске внешнего врага, чем занимается и Россия, и Украина, и огромное количество других государств. Я этому дико радуюсь по одной простой причине: победил романтизм. Считается, что романтизм в политике победить не может, но народ так устал от цинизма, так устал от жертв, беспредела и несправедливости, что повестка дня основана на том, что мирным путем мы сможем все вместе, именно народ, а не я, Зеленский, а вы со мной сформировать новое государство. Это взорвало общество.

 

Если вы посмотрите, где больше всего симпатизировали, то это не только Киев. Везде, даже на востоке Украины. Люди реально устали и хотят другой энергии, позитивной, мирной. Повестка дня Зеленского — это тоже была всегда моя идея «консолидация людей на внутренних проблемах». Порошенко делал все наоборот, он работал зеркалом России, он консолидировал людей на Путине, на враге, на Крыме. Ничего не вышло, и это гениальный исторический факт.

 

Черный лебедь в стаде белых лебедей — это редкое явление, в эпоху хаоса любое непредсказуемое событие Нашим Талеб назвал «черным лебедем», а по сути, это первая победа белого романтизма, основанного на реальных силах».