Из «Русского музея» в Петербурге пытались украсть скульптуру. Не вышло

Из «Русского музея» в Санкт-Петербурге двое неизвестных мужчин пытались украсть скульптуру, спустившись за ней по верёвке с моста. Доблестные сотрудники Росгвардии смогли предотвратить кражу. 

«Накануне сотрудник ВОХР, который находился на посту охраны Михайловского замка, увидел, что двое неизвестных пытаются спуститься по верёвке с моста через окружающий замок ров, где имеются ниши, в которых установлены скульптуры», – заявил представитель Росгвардии. 

Но все оказалось не так просто: несмотря на то, что Росгвардия отчиталась о предотвращении преступления, по данным Telegram-канала BAZA, горе-грабители хотели «собрать монетки возле солдатиков у прудов рядом с Михайловским замком». BAZA отмечает, что это уже не первый случай «похищения»: «Этой зимой они так делали не раз – подбирались прямо по льду. Но сейчас пришла актриса весна, лёд растаял и денежки отрезало водой. Тогда приятели решили спуститься по верёвкам. Там их и взяли бойцы Росгвардии, а позже отчитались о попытке похищения скульптуры из «Русского музея»».