«Яндекс» начал бесплатно тестировать на коронавирус

В рамках благотворительного проекта «Помощь рядом» «Яндекс» запустил бесплатное тестирование на коронавирус для жителей Москвы и некоторых районов Подмосковья. Тест на дому могут получить люди любого возраста, хотя изначально при запуске проекта, представители говорили, что на дом будут приезжать только к москвичам старше 65 лет.

«Несколько дней с запуска тестирования для пожилых москвичей наша команда оценивала спрос на услугу и наши инфраструктурные возможности. Мы видим, что тестирование нужно проходить именно тем людям, кто продолжает работать и обеспечивать безопасную жизнь жителей страны в это непростое время: на улицах, в магазинах, в социальных учреждениях, в доставке товаров и продуктов. Поэтому мы приняли решение все тестирование проводить бесплатно»,— пояснил управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян.

Финансирование проекта осуществляется из средств, которые сам «Яндекс» выделил в проект, а также из пожертвований. В рамках партнерства тестирование проводят лабораторные службы «Архимед», «Ситилаб», «Семейный доктор» и «Лабквест», использующие тест-системы ЦСП, «Генериум», «Литех» и «ДНК-Технология», а также экспресс-тесты компании EMG, в которую инвестировал Российский фонд прямых инвестиций.