Японская форма пожарных «Hikeshi banten» 16-19 веков

В эпоху Эдо (1603-1868гг.) в Японии пожары были частым явлением, потому что дома в  те времена традиционно строили из дерева и бумаги, а из-за отсутствия электричества, люди часто использовали для освещения свечи и фонари, становившиеся источником огня. Роль пожарного была жизненно важной, поэтому пожарных считали мужественными людьми доблести и чести, которые жертвовали собой ради того, чтобы прийти на помощь.
Основной задачей пожарных было — оперативно локализировать огонь и не дать ему перекинуться на другие постройки.
Но особого внимания заслуживает форма тех времен, в которой японские пожарные тушили огонь — это настоящие произведения искусства.

Форма пожарной бригады представляла собой туники из нескольких слоев хлопка или с добавлением кожи, украшенные изображениями различных сюжетов на изнанке. Это могли быть сцены из японских легенд и истории страны.

Такое одеяние носило название «hikeshi banten» и на ее создание порой уходили недели. Для объединения слоев ткани использовали метод «sashiko» или «маленькие уколы», а для окрашивания — метод «tsutsugaki» с использованием рисовой пасты.

Перед тем, как зайти в огонь, пожарные вымачивали туники в воде, а после того, как пожар был потушен, пожарные снимали свою форму и надевали их наизнанку, чтобы продемонстрировать изображения, которые до этого были скрыты от чужих глаз. Видеть пожарных, одетых в такие эффектные куртки, означало знать, что опасность миновала и они прошли битву с огнем.
Затем они гордо шли по городу, привлекая взгляды восхищенных горожан, ценящих их храбрость и смелость.

Тема произведений называется «Hi no tamashi ni mukao wakamusha» (по-японски), что означает «Молодой воин противостоит духу огня».