Экономическая программа Дубая «D33»

Его Высочество шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, а также правитель Дубая запустил «D33» —  экономическую программу, с целью — удвоить размер экономики Дубая в течение следующего десятилетия и укрепить свою позицию в тройке самых экономически развитых городов мира.

Его Высочество шейх Мохаммед отметил:

«Экономическая программа Дубая «D33» включает в себя 100 преобразующих проектов с экономическими целями в размере 32 трлн. дирхамов, удвоение нашей внешней торговли до 25,6 трлн. дирхамов и добавление 400 городов в качестве ключевых торговых партнеров в течение следующих 10 лет. Дубай станет одним из четырех крупнейших мировых финансовых центров с увеличением объема прямых иностранных инвестиций до более чем 650 млрд. дирхамов в течение следующего десятилетия и ежегодным вкладом в размере 100 млрд. дирхамов благодаря цифровой трансформации. Сегодня более 300 000 международных инвесторов помогают  делать Дубай  — самым быстрорастущим городом мира».

Экономическая программа «D33» направлена на ускорение роста за счет инвестиций в развитие человеческого потенциала, навыков и передовых технологий, а также на консолидацию глобальной конкурентоспособности Дубая, внедрение инноваций и фокус на экономике, основанной на знаниях. Согласно «D33», часть инвестиций будет направлена на усиление преимуществ, полученных благодаря стратегическому расположению Дубая и его развитой инфраструктуре, чтобы повысить статус города, как предпочтительного места для крупных международных компаний и инвестирования.

Экономическая программа «D33» ставит перед собой амбициозные цели, включая увеличение общей стоимости внешней торговли товарами и услугами с 14,2 трлн. дирхамов до 25,6 трлн. дирхамов в следующем десятилетии.

План действий «D33», среди прочего, направлен на увеличение вклада прямых иностранных инвестиций в экономику Дубая, в среднем, с 32 млрд. дирхамов в год в прошлом десятилетии до (в среднем) 60 млрд. дирхамов в год в следующем десятилетии, чтобы достичь, в общей сложности, 650 млрд. дирхамов в ближайшие 10 лет.

Одной из основных целей программы «D33» является повышение конкурентоспособности процветающего делового сектора города, что позволит увеличить инвестиции частного сектора с 790 млрд. дирхамов в прошлом десятилетии до 1 трлн. дирхамов к 2033 году.

«D33» также включает действия для поддержки роста 30 компаний в новых секторах и их превращение в экономических единорогов (Unicorns), а также интегрирование 65 000 молодых эмиратцев в качестве наемных специалистов и представителей частного сектора.

Проект Dubai Traders Project (DT33) расширит возможности нового поколения дубайских трейдеров в различных основных растущих секторах.

Первый набор проектов также включает создание Единой лицензии для всех компаний в экономических зонах, и «Песочницу Дубая», цель которой — сделать Дубай инкубатором бизнес-инноваций, позволяя тестировать новые продукты и технологии, а также коммерциализировать их.

План действий согласно «D33» предусматривает запуск Дубайского Проекта с участием лучших университетов мира в рамках более масштабной цели — сделать Дубай глобальным центром для получения высшего образования. Также планируется запустить программу содействия роста малого и среднего бизнеса путем определения 400 высокопотенциальных компаний и оказания поддержки в рамках их потенциала и глобальной экспансии.

О Департаменте экономики и туризма Дубая (DET)

Департамент экономики и туризма Дубая (DET) ставит своей целью оказание поддержки правительству в повышении конкурентоспособности Эмирата в сферах мировой экономики и туризма, чтобы поддержать позиционирование Дубая, как ведущего мирового коммерческого центра, инвестиционного хаба и туристического направления. В рамках этой задачи DET направляет усилия на дальнейшее развитие диверсифицированной, инновационной и основанной на услугах экономике Дубая, для привлечения лучших мировых специалистов и ускорения роста производительности. Кроме того, DET поддерживает видение Дубая, как лучшего в мире города для жизни и работы, продвигая его и превосходное качество жизни.

DET является ответственным ведомством за планирование, контроль, развитие и маркетинг делового и туристического секторов Дубая. Он также отвечает за лицензирование и классификацию всех видов бизнеса, включая гостиницы, туроператоров и турагентов. В портфель DET входят: Дубайская корпорация туризма и коммерческого маркетинга, Дубайские фестивали и розничная торговля, Дубайская промышленность и экспорт, Дубайское агентство инвестиционного развития (Dubai FDI) и Дубайское МСП, а также Дубайский колледж туризма, Дубайский календарь и Дубайские деловые мероприятия.