Экстренное заседание Совета безопасности РФ

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности (СБ) страны. Заседание прошло в очном режиме в Екатерининском зале Кремля.
Путин традиционно примерно раз в неделю проводит совещания с постоянными членами Совбеза, при этом во время пандемии для них обычно используется формат видеоконференции. Большие заседания СБ РФ проходят реже. В предыдущий раз президент собирал Совет безопасности в режиме видеоконференции в конце сентября 2021 года, тогда обсуждались меры по совершенствованию системы стратегического планирования в РФ.
Главным вопросом было обсуждение ситуации, которая складывается сегодня в Донбассе.

«После госпереворота на Украине в 2014 году часть населения этой страны не приняла этот переворот — он был антиконституционный и кровавый, потому что в ходе этих событий погибло много ни в чём не повинных людей.
Люди заявили о том, что они формируют две независимые республики – Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. С этого момента началось противостояние киевских властей и людей, проживающих на этой территории. Все эти годы над людьми, которые проживают на этих территориях, фактически издевались — постоянные обстрелы, блокада. Люди, проживающие на территориях, близких к так называемому «переднему краю», вообще были вынуждены перебраться в подвалы – живут там сами вместе с детьми.

Первым, после Президента, выступил Глава МИДа — Сергей Лавров о признании ДНР и ЛНР: «США всячески пытаются обойти ключевой принцип о неделимости безопасности. Он является опорным для России. Москва говорила Вашингтону, что ее предложения по безопасности — это не меню, из которого можно выбирать. Необходимо рассматривать все в комплексе, а работу с НАТО и США необходимо продолжать».

Затем слово передали Дмитрию Николаевичу Козаку, который выступил с обзором того, что происходило и происходит на минском треке урегулирования.

Главные тезисы встречи:
«Большинство депутатов Госдумы проголосовали за обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР» — председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Донбасс не нужен Украине. Признание Абхазии и Южной Осетии в 2008 году позволило сохранить многие жизни», — зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев.
«Угроза санкций — это больно и неприятно, но время пришло, откладывать нельзя» — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«У этих людей наши паспорта — это НАШИ люди».

Президент выслушал мнения членов Совета Безопасности и взял паузу для принятия решения.

Итак, сегодня,  21 февраля состоится заявление Президента РФ к россиянам по вопросу признания ДНР и ЛНР.