Рассказываем, как поменять свой образ жизни за пару дней

Как бросить курить за эти выходные?

 

В последнее время ЗОЖ — один из главных трендов. Киноа, авокадо и разные суперфуды стали неотъемлемой частью жизни всех, кто ратует за правильное питание, а не знать, что такое матча, уже просто неприлично. Но если поменять пищевые привычки и приучить себя к регулярному спорту не так сложно, то отказ от сигарет порой становится непростой задачей. Если вы всерьез решили отказаться от курения, предлагаем начать в эти выходные. Понедельник – день и без того тяжелый, поэтому расставаться с сигаретами лучше всего перед выходными. Вот список дел, которые помогут вам провести день, не вспоминая о сигаретах и убедиться в своём желании бросить курить.


Откажитесь от сигарет перед сном накануне

Стратегия «завтра просыпаюсь и бросаю курить» почти никогда не срабатывает, потому что после 8 часов уровень никотина в крови падает вдвое, и вы чувствуете сильную тягу к его восполнению. Лучше всего, если ваша последняя сигарета придется на время за пару часов до сна. Таким образом, пик никотинового голодания вы переживете во сне, и с утра желание взять сигарету будет намного меньше.


Лёгкий и полезный завтрак 

Это ещё один отличный способ помочь организму справиться с тягой к никотину. Добавьте к своему завтраку банан, пару долек темного шоколада, цитрусовые, молоко, помидоры или баклажаны, и вы заметите, как эти продукты повлияют на ваше тягу к курению.


Освежите квартиру 

Сделайте влажную уборку, постирайте занавески, вымойте и уберите пепельницу. Вы сразу заметите, как дома станет легче дышать.

Постирайте вещи, в которых вы в последний раз курили, примите душ, воспользуйтесь ароматным скрабом и парфюмом. Приятный аромат перебьет остаток запаха табака и вы точно не будете чувствовать желания закурить.


Побудьте наедине с собой

Отправьтесь в парк, займитесь спортом, сходите в кино, в салон красоты. Понаблюдайте за людьми, прислушайтесь к своим мыслям, купите что-то, что давно хотели. Наполните свой день осознанностью, спокойствием и положительными эмоциями. 

Вернувшись домой, запишите все мысли и ощущения, которые посещали вас в течение дня. Укажите, в какие моменты вам хотелось закурить, а когда вы об этом и не вспоминали. Ответьте честно, стал ли этот выходной менее ярким без сигареты? Горды ли вы тем, что удержались от соблазна?

Сохраните эти записи и перечитайте следующим утром: они помогут не потерять мотивацию.

Старайтесь находить интересные занятия и в другие дни. Вскоре вы убедитесь в том, что жизнь без курения гораздо приятнее!