Изменения в пенсионной реформе

Как дожить до 65?

 

29 августа президент России Владимир Владимирович Путин выступил с телеобращением к гражданам страны. Президент объявил о смягчении пенсионной реформы: для женщин — 60 лет, для мужчин — 65. Ранее правительство предлагало другой вариант: 63 -для женщин, 65 — для мужчин. Отметим, что средняя продолжительность жизни в России от 76 до 80 лет в зависимости от региона. 

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин», — заявил президент. 

Также Владимир Владимирович добавил, что многодетные матери должны выходить на пенсию раньше: те, у кого трое детей — на три года, у кого четверо детей — на четыре, а для тех, у кого пятеро — все остается без изменений, они смогут выходить на пенсию в 50 лет. 

Максимальный размер пособия по безработице для россиян предпенсионного возраста Путин предложил увеличить с 4,9 тыс. руб. до 11,2 тыс. руб. с января 2019 года.

Таким образом, по мнению Путина, увеличение пенсионного возраста повысит размер пенсии и сбалансирует рынок труда. 

Источники издания «Проект» ранее сообщали, что Путин намерен лично объявить о смягчении пенсионной реформы, чтобы все «хорошие» идеи на тему пенсионных изменений исходили с его стороны.